Яндекс.Метрика








Меню

Масленица – один из самых весёлых праздников, который широко отмечается по всей России, с хороводами, песнями, играми. Эта традиция бережно хранится и передаётся из поколения в поколение.

Культорганизаторы Новопокровского передвижного культурного комплекса и Новопокровской библиотекарь провели праздник «Масленица — Затейница» в д. Весёлая Грива, п. Лесозаводской, с. Бухтал. В программе праздника  прошло театрализованное действо «Как Скоморошина — Горошина тёщу со свекровкой мерила». Для детей была организована игровая площадка с традиционными забавами «Масленичный разгуляй».  Это – бой мешками, прыжки в мешках, бег в «Кедах – лыжах», прыжки через большую скакалку. На празднике водили хороводы, пели задорные частушки, лепили «Блины – пазлы», а настоящие «богатыри» смогли попробовать свои силы в поднятии гири. Творческие коллективы — трио «Кураж» Новопокровского передвижного культурного комплекса и дуэт «Радость» Бухтальского сельского Дома Культуры дарили зрителям весёлые, зажигательные песни. А ещё зрителей ждал сюрприз -«Коробейники» с яркими лотками, в которых лежали сувениры и конфеты, их «коробейники» обменивали за ответы на вопросы.

Финалом праздника стала борьба между Зимой и весной, это перетягивание каната и взятие «Снежного городка» и конечно же традиционное сжигание чучела.

В Бухтальском сельском поселении, жители и гости пришли проводить Зимушку, не смотря на сильную метель и снегопад. Частные предприниматели вели бойкую торговлю: тут и мёд, и травяные сборы, и горячий шашлычок. Социальный работник проводила мастер – класс по приготовлению блинов на электроблиннице.

В каждой деревне люди принимали активное участие и радовались празднику.

Для чаепития «Всем селом!» накрывали столы на улице, на которых стояло традиционное «масленичное» угощение – блины, выпечка, горячий чай, соления.

Подарки и призы были предоставлены Автономным Учреждением «Культура» Нижнетавдинского района, администрациями Новоникольского, Тюнёвского и Бухтальского сельских поселений, частными предпринимателями.

Благодаря совместной подготовке культорганизаторов, с сельскими библиотекарями, администрациями сельских поселениями, волонтёрами, депутатами и активистами, в проведении таких массовых мероприятий, даёт отличный результат. Уличные гуляния прошли весело, задорно!

 

 

Опубликовано: 10. 03. 2022 ПКК

Комментарии по теме:

0 комментариев на тему ««Эх, Масленица — Затейница»»


  • К этой статье ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

Список разрешенных HTML тегов и атрибутов:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>









lEAx2TQBvvhfAIStpiVKT20609