Яндекс.Метрика








Меню

Приложение  1

к приказу от 11.01.2022   № 2

 

Программа

социокультурной реабилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов

в АУ «Культура» Нижнетавдинского района

 

        Программа социокультурной реабилитации  инвалидов, в том числе детей-инвалидов,   разработана в целях реализации положений Федерального закона от 1 декабря 2014 года № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов, Федерального закона от 24.11.1995 г № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», государственной программы  Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2025 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.03.2019 N 363,  Приказом  Министерства культуры РФ от 30.12.2016 г № 3019  «Об утверждении модельной программы  социокультурной реабилитации инвалидов, в том числе  детей-инвалидов»

Цель: Создание условий для обеспечение участия инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в культурной жизни общества посредством использования инвалидами, в том числе детьми–инвалидами ресурсов учреждений культуры и предоставляемых ими услуг.

Задачи:  

1.Обеспечить безпрепятственный доступ инвалидов, в том, числе детей-инвалидов, к объектам и услугам учреждения культуры, расположенным на территории Нижнетавдинского района (историко-краеведческий центр, сельские дома культуры, библиотеки);

2.Организовать информирование инвалидов о порядке предоставления услуг по социокультурной реабилитации инвалидов посредством размещения информации на сайте учреждения, информационных стендах учреждения, на стендах и сайтах организаций партнеров;

3.Укрепление межведомственного взаимодействия и партнерских связей между организациями социального облуживания населения в части социокультурной реабилитации и реализации ИПРа инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

 

Реализация  Программы социокультурной  реабилитации предусматривает:

 

— обеспечение историко-краеведческим центром (ИКЦ), возможности ознакомления инвалидов, включая детей-инвалидов, с музейными предметами и музейными коллекциями, услугами предоставляемыми историко-краеведческим центром, организацию творческих выставок, мастер-классов, встреч, конкурсов, акций, направленных на социокультурную реабилитацию;

 

—  обеспечение библиотеками возможности ознакомления инвалидов, в том числе детей- инвалидов с библиотечным фондом, организацию циклов встреч, викторин, выставок, культурно-просветительских мероприятий, бесед, лекториев, мастер-классов;

 

-обеспечение культурно -досуговыми учреждениями условий для посещения  инвалидами в том числе детьми инвалидами, проводимых мероприятий, организацию клубной и кружковой работы, фестивалей, конкурсов, смотров, акций, мастер-классов, концертных и игровых программ, с учетом потребностей, предпочтений инвалида, в том числе  ребенка-инвалида, а также с учетом индивидуальной  программы реабилитации  или абилитации ребенка инвалида.

 

 

Мероприятия

программы по организации социокультурной реабилитации инвалидов, в том числе детей инвалидов

( программа  разработана в соответствии с модельной  программой  социокультурной реабилитации инвалидов, в том числе  детей- инвалидов утв.приказом Министерства культуры РФ от 30.12.2016 г № 3019)

 

п/п

Наименование мероприятия Нормативно-правовой акт,          основание проведение мероприятия Сроки исполнения Ответственный исполнитель Ожидаемый результат

(планируемый результат  достижения эффективности)

                                       Организационные мероприятия
1. Поддержка в актуальном состоянии локальных документов учреждения, регламентирующих организацию работы с инвалидами, в том числе детьми -инвалидами в АУ «Культура». Приказ об организации работы с инвалидами, в том числе детьми инвалидами в АУ «Культура»:

ü  Приказ об

утверждение программы социо-культурной реабилитации  инвалидов в учреждении;

ü  Приказ о назначении

ответственных за организацию работы;

ü  Приказ об оказании

ситуационной помощи при оказании услуг инвалидам.

 

Ежегодно

В необходимых случаях внесение корректировок

методико-аналитический отдел

Старший методист

Обеспечение  условий для реализации мер по  социокультурной реабилитации  инвалидов, в том числе детей- инвалидов.
2. Заключение соглашений о сотрудничестве с учреждениями и организациями, социального обслуживания населения о проведении совместных мероприятия по социокультурной реабилитации инвалидов, т.ч.детей инвалидов, расположенных на территории Нижнетавдинского района.

 

Соглашения о сотрудничестве с учреждениями социального обслуживания населения независимо от  организацинно-правовой формы.

 

Ежегодно

до  01.01.

 

Директор АУ «Культура»  Обеспечение  условий для реализации мер по  социокультурной реабилитации  инвалидов, в том числе детей- инвалидов. Создание правового поля и консолидация совместных усилий  для реализации мер направленных на проведение социокультурной реабилитации инвалидов, в том числе детей инвалидов.
3.

 

 

 

Разработка плановых мероприятий по социокультурной реабилитации инвалидов в том числе детей-инвалидов в рамках межведомственного взаимодействия.  

 

Согласованный с ведомствами план социокультурных мероприятий  и график выхода

 

 

 

Ежегодно до

05.01.

 

 

 

 

методико-аналитический отдел

старший методист

4. Согласование графика выходов, сроков проведения социокультурных мероприятий на базе учреждений социального обслуживания в рамках заключенных соглашений.
5. Повышение квалификации работников АУ «Культура» по вопросам связанным с оказанием ситуационной помощи, доступ -ной среды,  реабилитации инвалидов, в т. ч. детей – инвалидов.

 

План проведения семинаров, план повышения квалификации сотрудников учреждения

 

Постоянно методико-аналитический отдел

старший методист

 

Повышение уровня компетенций, достаточных знаний  специалистов  АУ «Культура» для работы  с указанными категориями
6. Организация работы по созданию и поддержке безбарьерной среды в учреждении:

— Поддержка в актуальном состоянии паспортов доступности объектов культуры;

-обновление контрастной маркиров-ки (ступени, таблички, указатели);

-размещение на сайте учреждения и на информационных стендах в доступном месте информации об услугах предоставляемых инвалидам, в том числе детям инвалидам;

-поддержание в рабочем состоянии кнопки вызова;

-проведение инструктажа с вновь прибывшими сотрудниками об оказании ситуационной помощи при посещении инвалидов учреждений культуры;

-поддержка в исправном состоянии технических средств реабилитации     (сменная кресло-коляска, костыли, ходунки);

-поддержка в актуальном состоянии информации на световом табло.

 

Приказ  директора учреждения по организации

«Доступной среды» в учреждении

Постоянно Ответственный за организацию деятельности «Доступной среды в учреждении Обеспечение безпрепятственного  доступа инвалидов, в том числе детей инвалидов к объектам и услугам учреждения культуры.
 II.Реализация  мероприятий социокультурной реабилитации инвалидов, в том, числе детей-инвалидов в учреждении
1. Первичная диагностика культурных потребностей, творческих интересов и предпочтений  инвалидов, в том числе детей инвалидов.

(Опрос, интервьюирование в ходе личных встреч, бесед, обращений по телефону, а также через взаимодействие и сотрудничество с представителями первичных общественных организаций инвалидов).

Индивидуальная программа  реабилитации или абилитации.

Приказ Минкультуры РФ

№ 3019

(п. 5 модельной программы социокультурной реабили-тации инвалидов, в том числе детей-инвалидов);

 

По мере обращения Специалисты культуры предоставляющие услуги Реализация  мероприятий программы социокультурной реабилитации в соответствии  с ИПРА. Получение информации о потребностях, интересах инвалидов, в том числе детей инвалидов. Выявление

возможного культурного потенциала

2. Проведение мероприятий, в т.ч. (вне стен учреждений культуры) на базе учреждений, стационарной и полустационарной форм социального обслуживания населения.

 

 

Соглашения

о сотрудничестве и взаимодействии

Согласно утвержденного графика и плана мероприятий Специалисты предоставляющие услуги Обеспечение доступности  услуг и создание условий для реализации мер по  социокультурной реабилитации  инвалидов, в том числе детей- инвалидов  в привычной для них среде.
3. Адресное библиотечное обслуживание маломобильных граждан, полностью или частично утративших способность к передвижению:

-Оказание книговыдачи на дому;

-Справочно-библиографическое и информационное  обслуживание  по различным каналам связи (телефон, электронная почта, сайт, социальные сети)

 

Порядок предоставления  библиотечных услуг по месту жительства По мере обращение гражданина Заведующая

Центральной библиотечной системой

Удовлетворение культурных потребностей, предпочтений, интересов лиц с ограниченными возможностями здоровья. Обеспечение доступности и качества услуг.
4. Подготовка и размещение информацион-ных материалов в СМИ, на сайте учреждения о  проведенных мероприятиях и оказанных услугах инвалидам, в том числе детям инвалидам:

— на официальном сайте учреждения;

-на официальном сайте органа местного самоуправления;

-на официальном сайте учреждений социального обслуживания;

-на портале «Социальный компас»

В социальных сетях: «Вконтакте», Однок-лассники, Телеграмм.

Опубликованные материалы, информации, статьи СМИ, на официальных сайтах организаций партнеров, а также на официальном сайте учреждения

 

Постоянно в течении 1 дня с момента проведения мероприятий Специалисты предоставляющие услуги Информирование о результатах   проведенных мероприятиях по социокультурной реабилитации на сайте учреждения и в сети  «Интернет»
5. Мониторинг предоставления социокультурных услуг инвалидам, в том числе детям – инвалидам:

 

— Предоставление списка инвалидов, получивших социокультурные услуги в учреждении;

 

— Внесение информации об оказанных услугах в областной межведомственный  «банк данных инвалидов»;

 

— Подготовка информации о предоставлении услуг по социокультурной реабилитации учреждениями культуры Тюменской области.

 

— Рассмотрение вопросов о прохождении социокультурной реабилитации инвалидов в учреждении культуры на районной межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере реабилитации инвалидов реабилитации инвалидов;

 

Приказ Минкультуры РФ № 3019

(п.7 модельной программы социокультурной реабили-тации инвалидов, в том числе детей-инвалидов);

Положение о порядке ведения банка данных инвалидов

Перечень отчетности и сроки их  предоставления в АУ «Культура»

 

Информационные письма   Департамента культуры ТО

 

 

 

Утвержденный план работы районной межведомственной комиссии в сфере реабилитации инвалидов

Ежемесячно

до 25 числа каждого месяца

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ежеквартально

 

 

 

 

Ежеквартально

методико-аналитический отдел

старший методист,

Специалисты  предоставляющие услуги

 

 

 

 

 

 

 

методико-аналитический отдел

старший методист

Обеспечение проведения документального

наблюдения за реализацией индивидуальной программы реабилитации каждого инвалида.

6. Взаимодействие с районной общественной организацией ВОИ, социальными учрежде-ниями, законными представителями детей инвалидов по оказанию различных технологий социокультурной реабилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов:  

Планы работы

специалистов культуры.

 

 

 

 

 

 

По мере поступления положений о конкурсах, фестивалях, форумах и т.д.

 

 

 

По согласованию и при личном обращении законного представителя.

 

Специалисты  предоставляющие услуги

 

 

 

 

Совершенствование форм и технологий работы. Расширение перечня и доступность социокультурных мероприятий инвалидам, в том числе детям инвалидам.

 

 

 

 

— информирование об  участии инвалидов в
 социокультурных мероприятиях, форумах, конкурсах, фестивалях, проводимых на творческих площадках за пределами района;
  -рассмотрение возможности предоставле-ния детям инвалидам социокультурных услуг индивидуально на дому с учетом нозологий.

(Мастер-классы, «громкие чтения», обучение навыкам рисования, лепки, игротерапии, организация «виртуальных экскурсий», «игры на ложках», «сказкотерапия», музыкотерапия.)

7. Адресное приглашение инвалидов, в том числе детей – инвалидов на районные мероприятия проводимые в учреждении культуры. Планы работы

специалистов культуры.

Соглашение о сотрудничестве с ВОИ Нижнетавдинского района

 

 

Согласно планов мероприятий

 

Специалисты  предоставляющие услуги, специалисты междисциплинарной команды

 

 









lEAx2TQBvvhfAIStpiVKT20609