Яндекс.Метрика








Меню

В Тюменской областной научной библиотеке имени Дмитрия Ивановича Менделеева в рамках национального проекта «Культура» и регионального проекта Тюменской области «Цифровая культура» реализован проект по созданию восьми видеогидов. В рамках проекта из фонда библиотеки было отобрано восемь книжных памятников, обладающих высокой материальной и духовной ценностью, представляющих особое историческое, научное и культурное наследие России. Проект реализован в целях получения гражданами дополнительных возможностей для доступа к культурным ценностям России.

Издания вышли в период с 1740 по 1898 год, многие из них прижизненные: Герард Фридрих Миллер «Описание Сибирского царства и всех происшедших в нем дел от начала, а особливо от покорения его Российской державе по сии времена», Гвидо делле Колонне «История о разорении Трои столичного града Фригийского царства: Из разных древних писателей собранная», Бернар Ле Бовье де Фонтенелль «Разговоры о множестве миров г. Фонтенелла Парижской академии наук секретаря» и другие. Видеогиды созданы на двух языках: русском и английском.

Наиболее ценные из представленных изданий уже оцифрованы, их электронные копии размещены в открытом доступе на портале «Книжные памятники» на платформе Национальной электронной библиотеки.
На выставке представлены макеты 8 изданий с QR-кодами. Любой желающий при наличии смартфона или другого устройства сможет легко познакомиться с изданиями. Каждый видеогид рассказывает об авторе, истории написания, содержании издания, реставрации, переводе книги и прочее.

Выставка представлена в универсальном читальном зале № 1 (1-й этаж) с 17.11.2021 по 17.01.2022.

Контактная информация: Филиппова Анастасия Андреевна, тел.: 8 (3452) 565-300, доб. 5093.

Автор:
Опубликовано: 23. 11. 2021 ЦБС

Комментарии по теме:

0 комментариев на тему «Проект по созданию восьми видеогидов»


  • К этой статье ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

Список разрешенных HTML тегов и атрибутов:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>









lEAx2TQBvvhfAIStpiVKT20609