Яндекс.Метрика








Меню

Ликвидация «неперспективных деревень» — направление государственной политики в СССР 1960-1980-х годов, когда шло переселение жителей из мелких сельских населённых пунктов в крупные и сосредоточение в них основной части сельского населения, сельских производственных и социально-бытовых объектов. Коснулось это и Нижнетавдинский район. В соответствии с распоряжением Исполкома Тюменского областного Совета депутатов трудящихся от 29 марта 1965 года за № 226-р Сибирский филиал института «Росгипрозем» разработал схему планировки Нижнетавдинского района.
Историко-краеведческий центр с 5 апреля открыл для посещения выставку редкого экспоната «Схема районной планировки Нижнетавдинского района 1965 года» в Агротехнологическом колледже. Студенты и посетители учебного заведения могут ознакомиться и изучить проектную документацию по ликвидации неперспективных деревень и сел Нижнетавдинского района.
Очередность переселения в районе была определена в три срока: до 1970 года, в период с 1970 по 1980 годы и после 1980 года. Так после 1980 года должны были переселить Тандашково в Носырево; Болтан и Юрты-Иска — в Чугунаево; Катыр — в Мияссы; Елань — в Турнаево; Крысово и Черепаново — в Еремино; Ивашкино, Тукман, Ключи, Лесозавод — в Петрунькино.
Мероприятия по преобразованию сельского расселения привели к усилению миграции в города, обострили нехватки трудовых ресурсов и ухудшили экономические условия деятельности хозяйств.
Выставка дает возможность студентам осознать и понять, что взаимосвязи многих явлений и событий без знания истоков происходящего, сегодня практически невозможно.

Выставка продлиться до 3 мая.

Опубликовано: 5. 04. 2024 ИКЦ

Комментарии по теме:

0 комментариев на тему «Выставка редкого экспоната «Схема районной планировки Нижнетавдинского района 1965 года».»


  • К этой статье ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

Список разрешенных HTML тегов и атрибутов:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>









lEAx2TQBvvhfAIStpiVKT20609