Яндекс.Метрика








Меню

За свой недолгий путь земной
Узнал малыш из Ленинграда
Разрывы бомб, сирены вой
И слово страшное – блокада.
Его застывшая слеза
В промёрзшем сумраке квартиры —
Та боль, что высказать нельзя
В последний миг прощанья с миром…

Блокада Ленинграда – это история, которую необходимо помнить. Когда замкнулось блокадное кольцо, в Ленинграде оставалось помимо взрослого населения 400 тысяч детей – от младенцев до школьников и подростков. В рамках мероприятий, посвященных 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Историко-краеведческий центр в Агротехнологическом колледже с 17 января представил фотовыставку «Рожденные в Ленинграде».
На фотовыставке представлены фотографии ленинградских детей, которые несмотря на жесточайшие условия продолжали учиться, работали на оборону и даже находили время на праздники. А взрослые, как могли, старались поддержать интерес к жизни в малышах блокадного города.
Особый раздел посвящен детским домам Нижнетавдинского района. Благодаря гостеприимству и душевной теплоте наших земляков были спасены тысячи жизней. Студенты знакомятся с фотографиями, архивными документами, письмами и воспоминаниями воспитанников и воспитателей.
У войны действительно не детское лицо. Главное, чтобы прошлое не повторялось, а молодое поколение помнило трагические страницы в истории человечества.
Выставка продлится до 3 февраля.

Опубликовано: 19. 01. 2023 ИКЦ

Комментарии по теме:

0 комментариев на тему «Фотовыставка «Рожденные в Ленинграде»»


  • К этой статье ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

Список разрешенных HTML тегов и атрибутов:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>









lEAx2TQBvvhfAIStpiVKT20609