Яндекс.Метрика








Меню

Чудеса героизма и храбрости проявили наши люди, защищая от фашистов родную землю. В Историко-краеведческом центре с 20 февраля представлена фотовыставка «Герой Советского Союза Битюков Прокопий Семенович». На выставке представлены фотокопии наградных листов, справки из госпиталя, выписки о присвоения звания и другие документы.
В 2024 году нашему земляку, уроженцу д. Шапкуль Герою Советского Союза Прокопию Битюкову исполнилось бы 105 лет. В результате многолетних расследований антипинские поисковики средней школы №32 пришли к единому мнению: Прокопий Битюков – их земляк, именно по антипинским улочкам он бегал, будучи ребёнком, здесь взрослел, трудился в колхозе, отсюда и был призван в 1940 году в армию. Ну, а мы нижнетавдинцы, считаем его своим земляком и в честь Битюкова Прокопия Семеновича названа улица в селе Нижняя Тавда. И это прекрасно! Пусть как можно больше людей помнят о славном воине, Герое Великой Отечественной войны.
Служил Прокопий Семенович на Дальнем Востоке. На фронте – с марта 1943-го. Был командиром отделения, а затем роты автоматчиков 241-го стрелкового полка 75-й гвардейской стрелковой дивизии.
Гвардии старшина Битюков П. С. особенно отличился при форсировании реки Днепр севернее Киева, в боях при захвате и удержании плацдарма в районе сел Глебовка и Ясногородка (Вышгородский район Киевской области) на правом берегу Днепра осенью 1943 года. Командир 241 гвардейского стрелкового полка гвардии подполковник Бударин Н. П. в наградном листе написал: 23.9.43 года в числе первых под сильным минометно-пулеметным и артиллерийским огнём противника форсировал Днепр и схода вступил в бой. В бою лично уничтожил 15 солдат и двух офицеров противника, при выбытии из строя командира взвода взял командование на себя, при выбытии командира роты — стал командовать ротой. С обязанностями справился хорошо — отбил 8 контратак противника, в бою был ранен».
За этот выдающийся подвиг гвардии старшине Прокопию Семёновичу Битюкову Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года было присвоено звание Героя Советского Союза.
После лечения в госпитале Битюков П. С. был направлен в другую часть, о присвоении звания Героя, возможно, не знал. Воевал смело и мужественно, был награждён орденом Славы, медалью.
В бою 7 августа 1944 года был тяжело ранен и 10 августа 1944 года умер от ран в госпитале. Похоронен в г. Ходоров (Львовская обл., Украина) в братской могиле.
Выставка, посвященная герою-защитнику, позволяют всем нам прикоснуться к героическому времени и помнить какую цену пришлось заплатить за эту Победу.

Выставка продлиться до 11 марта.

Опубликовано: 21. 02. 2024 ИКЦ

Комментарии по теме:

0 комментариев на тему «Фотовыставка «Герой Советского Союза Битюков Прокопий Семенович».»


  • К этой статье ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

Список разрешенных HTML тегов и атрибутов:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>









lEAx2TQBvvhfAIStpiVKT20609