Яндекс.Метрика








Меню

Открытие выставки Бориса Паромова «Сквозь пространство».
С 21 февраля в Центре культуры «Сибирь», на втором этаже, можно посетить интереснейшую выставку тюменского художника Бориса Ивановича Паромова, «Сквозь пространство».
Паромов Борис Иванович родился в 1947 году в Ханты-Мансийске.
В 1961 году переехал с родителями в Тюмень. Школьником занимался в кружке рисования во Дворце пионеров, затем в изостудии художника Ивана Некрасова.
В 1974 году работал на творческой даче «Академическая». В 1977—78 годах – вольнослушатель Института им. Репина (Академия художеств) Ленинграда (Санкт-Петербург).
Член Союза художников России. Автор около 60 выставок – городских, региональных, республиканских: в Тюмени, Екатеринбурге, Перми, Сочи, Москве, Санкт-Петербурге. Работы находятся в Тюменском музее изобразительных искусств, Художественном музее Торонто (Канада), в частных собраниях России, Англии, Болгарии, Германии, Дании, Польши, Словакии, США.
Борис Паромов – один из лидеров так называемого молодёжного искусства 1970-х годов. Его картины демонстрировались на Всероссийской выставке «Молодость России» (Москва, Манеж), в центральных залах Ленинграда. Широкую известность Паромову принес цикл произведений «Тюмень уходящая», где запечатлен город юности художника. Картины Бориса Ивановича показывают неповторимую сибирскую стать гордых, не сдающихся времени деревянных домов, облик города – одновременно скромный и величественный. Его картины легко проникают в сердце, они созвучны настроениям многих людей разных поколений. Художник создал «портрет города» в 170 полотнах, где не просто воспевает родной город, а становится его пристрастным хроникером, который видит его недостатки и потери, наблюдает привносимую природой и людьми красоту.
Выставка продлится до 21 апреля.

Автор:
Опубликовано: 26. 02. 2024 ИКЦ ЦКиД

Комментарии по теме:

0 комментариев на тему «Открытие выставки «Сквозь пространство».»


  • К этой статье ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

Список разрешенных HTML тегов и атрибутов:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>









lEAx2TQBvvhfAIStpiVKT20609