Яндекс.Метрика








Меню

У русского народа, как и других народов, есть своя музыка, песни, обычаи и праздники. Но самый веселый русский праздник отмечается в самом начале весны – Масленица. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и угощаются блинами, а еще Масленица – веселые проводы зимы, которые организовали и провели в п. Ключи специалисты сельской библиотеки и сельского клуба.

К этому празднику в Ключевской сельской библиотеке была оформлена яркая, красочная и содержательная выставка «Масленица». Проводя обзор выставки, библиотекарь Плотникова Анна Александровна, познакомила собравшихся с историей праздника, его традициями. С удовольствием присутствующие играли в народные игры, рассказывали пословицы и поговорки о блинах, читали стихи, пели песни, водили хороводы. На протяжении всего праздника собравшиеся угощались сладостями и блинами, пили горячий чай. Ведущие скоморохи рассказали интересную историю этого праздника, о его языческих корнях и о том, что означает каждый день из семи дней Масленичной недели. Оживлённый рассказ ведущих сопровождался песнями о Масленице, играми, загадками. Участвуя в играх: «Перетягивание каната», «Водонос», «Бой мешками», «Бег в мешках», «Футбольная команда», «Забавы на санях», «Напели дров», «Достань приз со столба», мальчишки и девчонки смогли проявить свою силу, ловкость и быстроту. С весельем и задором и дети, и взрослые приняли участие в традиционном хороводе вокруг Масленицы.

 

Автор:
Опубликовано: 17. 03. 2024 ЦБС

Комментарии по теме:

0 комментариев на тему «Развлекательная программа «Прощай Масленица, раздольная, прощай, широкая, привольная!», 0+»


  • К этой статье ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

Список разрешенных HTML тегов и атрибутов:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>









lEAx2TQBvvhfAIStpiVKT20609