Яндекс.Метрика








Меню

В рамках районной Культурно-просветительской программы для школьников «Траектория кульТУРного движения Создавай и вдохновляй!», 14 февраля специалисты историко – краеведческого центра провели для учащихся Кунчурской СОШ мастер – класс фольклорного праздника «Посиделки на Кузьминки!».
Назван он в честь святых Кузьмы и Демьяна. Считались они покровителями ремёсел, в первую очередь кузнецов да лекарей, и звались «бессеребрениками», так как денег в руки не брали.
На посиделках специалисты распределили роли Кузьмы и Демьяна, ложкарей, прях и других участников. Ребятами был разыгран обряд «Сватовство Кузьмы», который искал себе невесту. Красны девицы, да добры молодцы, показали какие игры играли, какие песни пели, да хороводы водили. Под русскую народную песню прошел мастер – класс «Игра на ложках», где ребята показали слаженную командную работу. Все дети дружно и весело приняли участие в мероприятии!
В финале праздника состоялся отчетный мини – концерт, где «ложкари» показали свои знания. Все остались довольные проведенным мероприятием!

Опубликовано: 15. 02. 2024 ИКЦ

Комментарии по теме:

0 комментариев на тему «Мастер – класс «Посиделки на Кузьминки»»


  • К этой статье ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

Список разрешенных HTML тегов и атрибутов:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>









lEAx2TQBvvhfAIStpiVKT20609