Яндекс.Метрика








Меню

Иконы имеют особое место в православии – они не только являются предметами поклонения, но и служат символами веры и благословения. Слово «икона» — греческого происхождения, дословно оно обозначает изображение, образ, портрет.
В Историко-краеведческом центре с 19 февраля открыта выставка икон «Святые лики». На выставке представлены иконы XIX–XX вв. особо почитаемых на Руси святых: Иоанн Предтеча Ангел пустыни, Святая Параскева Пятница, Николай чудотворец и другие с историями их обретения и почитания. Посетители могут узнать о сложном процессе реставрации, увидеть фотографии иконы «Господь Вседержитель», сделанные до и после реставрации.
Посещение выставки дает возможность не только увидеть красоту иконописи, но и учат людей относиться друг к другу с уважением, ведь в иконах заключен веками накопленный богатейший нравственный опыт нашего народа.

Выставка продлиться до 13 марта.

Опубликовано: 19. 02. 2024 ИКЦ

Комментарии по теме:

0 комментариев на тему «Выставка икон «Святые лики»»


  • К этой статье ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

Список разрешенных HTML тегов и атрибутов:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>









lEAx2TQBvvhfAIStpiVKT20609