Яндекс.Метрика








Меню

Домашнее ткачество с древних времен было женским занятием – это нелёгкий, кропотливый труд, требующий особой аккуратности. В каждой крестьянской избе имелся деревянный ткацкий станок, на котором женщины изготавливали домотканое полотно. Каждая хозяйка должна была уметь ткать, вязать, вышивать, чтобы в семье была одежда, украшен дом, а также —  приданное дочерям. В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России у специалистов Историка – краеведческого центра возникла идея не только собрать ткацкий станок, но и попробовать самим повторить работу ткачей.  Сколько было впечатлений, когда из-под умелых рук специалиста стали появляться первые сантиметры половичка из нарезанных полосок ткани. К данному рукоделию подошли с   особой внимательностью, терпением и любовью! В дальнейшем планируется с помощью мастер-классов, для всех гостей «Сибирского подворья», сохранить и возродить изготовление самотканых половичков.

Каждый из нас должен знать историю своей семьи, своих предков, чем они занимались, какими были людьми. Иначе мы не сможем понять свой народ и сохранить традиции своего народа!

Опубликовано: 21. 04. 2022 ИКЦ

Комментарии по теме:

0 комментариев на тему ««Возрождение ткацкого станка в «Сибирском подворье»»


  • К этой статье ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

Список разрешенных HTML тегов и атрибутов:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>









lEAx2TQBvvhfAIStpiVKT20609