Яндекс.Метрика








Меню

Цикличную выставку «Великие имена и открытия», которая экспонируется в читальном зале Центральной районной библиотеки с.Нижняя Тавда продолжают три великих учёных, которые внесли свой вклад в развитие физики. Основой появления физики как самостоятельной науки в России было естествознание. Желание людей объяснить с научной точки зрения явления окружающего мира переросло в систему многочисленных опытов и доказательств. Рождением физики как самостоятельной науки можно считать 1725 год, когда была создана первая Академия Наук в Санкт-Петербурге. Преподавателями в Академии стали известные ученые из стран Европы. Они внесли огромный вклад в развитие науки и воспитали большое количество учеников, ставших впоследствии светлыми умами российской физики, и оставивших свой след в мировой истории физической науки.

Пётр Леонидович Капица (1894 -1984гг.) видный организатор науки, основатель Института физических проблем. Один из основателей Московского физико-технического института. Лауреат Нобелевской премии по физике (1978) за открытие явления сверхтекучести жидкого гелия, ввёл в научный обиход термин «сверхтекучесть». Известен также работами в области физики низких температур, изучении сверхсильных магнитных полей и удержания высокотемпературной плазмы. Разработал высокопроизводительную промышленную установку для сжижения воздуха на базе турбодетандера.

Гинзбург Виталий Лазаревич (1916-2009гг.) всемирно известный физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии, кавалер ордена: «За заслуги перед Отечеством» I степени. Его перу принадлежит теория радиоастрономической природы происхождения космических лучей. В.Л. Гинзбург стал одним из теоретиков, который в своих работах научно обосновал целесообразность создания водородной бомбы. Вся его жизнь была связана с физикой, астрофизикой, радиофизикой – этим наукам он посвятил лучшие годы, создал научные школы. Он хотел, чтобы в России были созданы все условия для развития науки и поднятия престижа и привлекательности профессии – ученый, для молодых перспективных людей. Основные научные труды Гинзбурга посвящены теории распространения волн в ионосфере, радиоастрономии, вопросам происхождения космических лучей, термодинамической теории сегнетоэлектрических явлений, теории сверхпроводимости, оптике, теории излучения, астрофизике. В. Л. Гинзбург — автор около 400 научных статей и 12 монографий по теоретической физике, радиоастрономии и физике космических лучей.

Андрей Дмитриевич Сахаров (1921 — 1989гг.) физик-теоретик, академик АН СССР, участвовал в создании водородной бомбы. В 1975 году получил Нобелевскую премию мира. Судьба Андрея Сахарова — это сочетание взаимоисключающих действий и понятий. С одной стороны, он изобрел самое страшное по силе разрушения оружие, а с другой стороны, был ярым борцом за мир и нравственные принципы. Он всегда вызывал неординарную реакцию – одни видели в нем предателя и умалишенного, другие сумели рассмотреть в нем по-детски чистую душу, борца за мир и справедливость.

Автор:
Опубликовано: 4. 03. 2021 ЦБС

Комментарии по теме:

0 комментариев на тему «Цикличная выставка «Великие имена и открытия» к Году науки и технологий в РФ, 16+»


  • К этой статье ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

Список разрешенных HTML тегов и атрибутов:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>









lEAx2TQBvvhfAIStpiVKT20609