Яндекс.Метрика








Меню

Есть в календаре такие даты, которые вечно вписаны в героическую летопись страны. 200 дней и ночей — с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года — продолжалась Сталинградская битва. Бои шли за каждую улицу, дом, этаж, за каждый цех и пролёт. В рамках проекта «День воинской славы России» в историко-краеведческом центре с 1 февраля представлена фотовыставка «Ты выстоял, великий Сталинград!»

На фотовыставке показаны документы, фотографии нижнетавдинцев, воевавших за Сталинград. Из воспоминаний ветерана Великой Отечественной войны Анны Васильевны Гордеевой: «Самое страшное для нас произошло 21-23 августа под Сталинградом. Десятки, сотни самолетов противника полетели бомбить город. Одна волна сменяла другую. Фашисты методически сбрасывали то зажигательные бомбы, то тяжелые фугасные. Это был кромешный ад. И вот загорелись дома, предприятия, госпитали. Смерть разила людей в квартирах, в подвалах, на улице. Взрывы сотрясали и воздух, и землю, дым пожарищ застилал небо как черное одеяло. Народ бросился к Волге. Стон, крики, плач стояли над рекой. Город тогда горел несколько дней. Сама Волга горела. Можно было ночью иголку на земле найти, так было светло от огня…»

Выставка не оставит никого равнодушным. Ибо великий подвиг наших отцов и дедов впечатан навечно в генетическую память народов России.

Вход свободный. Выставка продлится до 15 февраля.

Опубликовано: 3. 02. 2022 ИКЦ

Комментарии по теме:

0 комментариев на тему «Фотовыставка «Ты выстоял, великий Сталинград!»»


  • К этой статье ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

Список разрешенных HTML тегов и атрибутов:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>









lEAx2TQBvvhfAIStpiVKT20609