Яндекс.Метрика








Меню

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов, цикла мероприятий «Из истории одного предмета» и проекта «Музей под открытом небом» 12 августа на территории историко-краеведческого центра была представлена фондовая выставка «Прялка — подружечка».

В коллекциях историко-краеведческого центра насчитывается более сорока прялок и самопрялок. Среди представленных прялок нет ни одной одинаковой, настолько они разнообразны по форме, способам украшений, размерам и конструкциям деталей!

Пожалуй, ни одно орудие крестьянского труда не украшалось так многообразно, любовно, как прялка. Этот незатейливый предмет не только украшал крестьянскую избу, но и согревал душу неутомимой пряхе. Прядение было занятием нелегким и утомительным. От пряхи требовалось умение, терпение и усидчивость.

На интерактивной открытой площадке ребята убедились, что прядение было трудоемким занятием, когда сели сами за работу. В нить они вплетали свои желания и мечты.

 

Опубликовано: 12. 08. 2022 ИКЦ

Комментарии по теме:

0 комментариев на тему «Фондовая выставка «Прялка — подружечка»»


  • К этой статье ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

Список разрешенных HTML тегов и атрибутов:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>









lEAx2TQBvvhfAIStpiVKT20609