Яндекс.Метрика








Меню

В летний период 2022 г. в с.Новотроицкого был дан старт первому сезону фестиваля сохранения исторической среды «Том Сойер фест-Новотроицкое».

К общероссийскому движению присоединились волонтёры культуры Новотроицкого сельского дома культуры. Изначально фестиваль зародился в 2015 году в городе Самаре как шанс для тех, кто хочет делать лучше свой город, обратить внимание на ценность исторической среды, объединить активистов в деятельное сообщество. Новотроицкий фестиваль направлен на сохранение наследия деревянного зодчества. Он охватит строения, не имеющие особого охранного статуса архитектурного памятника. Первым на средства спонсоров и силами волонтёров  предстояло осилить дом по улице Советской в Новотроицком. Здесь проживает одинокая пенсионерка, ребёнок войны Надежда Михайловна Распопова. Весь запланированный объём сезона-  работы по покраске деревянных ворот, наличников, оконных рам, веранды, ремонтные работы по предотвращению проседания одной стороны дома выполнен.  Более месяца волонтеры трудились –очищали старую краску, наносили грунтовку, красили.

Помимо прочего, принимали участие в творческой площадке, где молодое поколение знакомились с краеведческим портретом территории, приняли участие в празднике-встрече «Жила-была деревня» на месте исчезнувшей деревни Новоникольск, общались с коллегами из с.Берёзовки на праздничных программах, совершили поход в Иска-Чебакова, где посетили знаковое место, предполагаемый стан Ермака.

Волонтёры сохраняют историческое наследие (а именно этим занимается ТСФ, восстанавливая в городах и теперь уже в сёлах, старые деревянные дома). А делаем это не только потому, что это история и не только потому, что эти старые дома — уникальность и отчасти лицо села, но и потому, что это среда, которая формирует человека. Создавая красивое, человек сам становится красивее внутри, напитываясь этой внешней эстетикой. Получается, сохраняя наследие, как часть прошлого, мы в том числе вносим вклад в будущее- и в своё, и следующих поколений.

Опубликовано: 22. 08. 2022 ЦКиД

Комментарии по теме:

0 комментариев на тему «Том Сойер Фест-Новотроицкое»


  • К этой статье ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

Список разрешенных HTML тегов и атрибутов:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>









lEAx2TQBvvhfAIStpiVKT20609