Яндекс.Метрика








Меню

18 июня в с. Тарманы прошёл сельский Сабантуй – 2022 в рамках года культурного наследия народов России и районного проекта «Колесо сабантуя» — «Сабантуй тәгәрмәче». Сабантуй – это праздник труда, праздник радости и счастья, в котором сливаются воедино и красивые обычаи народа, и песни его, и пляски, и обряды. Мероприятие открыл фольклорно-этнографический ансамбль «Саз». С окончанием весенне-полевых работ и  с народным праздником поздравили — глава Нижнетавдинского района Валерий Иванович Борисов, председатель районной думы Виктор Сергеевич Мышкин, глава Тарманского сельского поселения Лейла Хайрулловна Халилова. Благодарственными письмами были награждены жители с.Тарманы за вклад в развитие татарской культуры, за помощь в организации проведения Сабантуя. Расшитыми красивыми полотенцами представили своё выступление ансамбль татарской песни «Зобэржэт», угостили национальным блюдом Чак-чак.  Сабантуй – это свадьба плуга и земли. На праздник привезли на демонстрацию раритет. В старину землю пахали плугом, а плуг везли на колёсах. В этот праздничный день колесо сабантуя прокатилось по Тарманской земле. На майдане прошли задорные игры: бег в мешках, перетягивание каната, бои с мешками, армреслинг и т.д. В концертной программе приняли участие гости праздника из других сёл, районов – детский фольклорный ансамбль «Вак бәлеш» с. Янтык, артисты из с. Аслана,  г.Тобольск. Поздравили и вручили подарки старожилам села; артистам с.Тарманы, посвятившим  50 лет сцене; первому директору Тарманской школы, матерям-героиням, семейным парам, прожившим больше 60 лет, самой молодой семье и самому маленькому жителю Тарман. Зрители поздравили своё родное село с праздником, пожелали счастья и процветания. И кульминацией праздника стало подведение итогов национальной игры «Көрәш». Абсолютному батыру сельского Сабантуя -2022 по традиции вручили главный приз – баран.  Громкими аплодисментами встречали всех выступающих зрители. В заключение все артисты спели народную песню «Гармун» и пожелали здоровья, солнечных дней и светлого мирного неба.

Опубликовано: 18. 06. 2022 ЦКиД

Комментарии по теме:

0 комментариев на тему «Сельский Сабантуй – 2022 в рамках года культурного наследия народов России и районного проекта «Колесо Сабантуя»»


  • К этой статье ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

Список разрешенных HTML тегов и атрибутов:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>









lEAx2TQBvvhfAIStpiVKT20609