Яндекс.Метрика








Меню

15 февраля — день вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов интернационалистов. В эти дни мы вспоминаем не только воинов Афганистана, но и ребят, которые оставили свои жизни в «горячих точках» страны — на северном Кавказе, в Джелалабаде, Кандагаре.
Именно им и был посвящён мини митинг «Подвигу народа жить в веках», состоявшийся, в Новопокровской школе. Мероприятие подготовили и провели культорганизатор Новопокровского Новопокровского передвижного культурного комплекса Петрова В.И., и библиотекарь Новопокровской библиотеки Степанова Л.С.

Ведущая рассказала, что прошло 33 года с того дня, как последняя колонна ограниченного контингента советских войск покинула территорию Афганистана. Эта необъявленная война длилась 9 лет,1 месяц и 19 дней. Рассказала о погибших — свыше 15 тысяч советских воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной и 15 февраля является днём, когда прекратились боевые потери советских солдат.

Было предоставлено слово учителю русского языка Гимрановой Р.Р. Она рассказала о нашем земляке Ганееве Михаиле из с. Бухтал, погибшем при «Исполнении интернационального долга в республике Афганистан», которому на здании Бухтальской школы была открыта «Мемориальная Доска».

Минутой молчания почтили учащиеся школы и учителя память всех воинов, кто не вернулся с горячих точек сражений.

С каждым годом время все дальше отодвигает от нас события афганской войны. Но нельзя забывать отвагу и мужество, волю и самоотверженность наших воинов, каждый из них достойный пример для молодежи.

 

Опубликовано: 16. 02. 2022 ПКК

Комментарии по теме:

0 комментариев на тему ««Подвигу народа жить в веках»»


  • К этой статье ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

Список разрешенных HTML тегов и атрибутов:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>









lEAx2TQBvvhfAIStpiVKT20609