Яндекс.Метрика








Меню

Гжельская роспись – один из интересных видов русского искусства. С его помощью украшают огромное количество эксклюзивной посуды и сувениров. Использование в работе только двух цветов является характерной особенностью гжельской росписи.

В рамках года Культурного наследия народов России, в Чугунаевском сельском Доме культуры, для детей вечерней опорной площадки провели мастер-класс «Гжель». Прежде чем приступить к нанесению узоров, состоялась познавательная беседа. Дети узнали историю возникновения росписи, ее виды, выяснили, что расписывают гжельские мастера, особенности данного народного промысла. Идея испытать себя в роли народного мастера детям пришлась по душе. Каждый выбрал себе понравившуюся роспись и перенес ее на тарелку. Работы получились разнообразные и яркие.

Гжельская посуда, сувениры и игрушки по сегодняшний день очень ценятся во всем мире сохраняя из поколения в поколение навыки, правила приема, обычаи, цвет и представление о красоте, образы и мотивы, отражающие народное мироощущение и несущие свой национальный характер.  Изучение декоративно – прикладного искусства «Гжель» играет важную роль в системе эстетического воспитания подрастающего поколения.

Опубликовано: 18. 07. 2022 Летняя кампания ЦКиД

Комментарии по теме:

0 комментариев на тему «Мастер-класс «Гжель»»


  • К этой статье ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

Список разрешенных HTML тегов и атрибутов:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>









lEAx2TQBvvhfAIStpiVKT20609