Яндекс.Метрика








Меню

Масленица – это целая неделя веселья, развлечений, дружеских встреч и, конечно блинов – символа Солнца и приближающейся весны!

Народный праздник специалисты Нижнетавдинского передвижного культурного комплекса вместе с жителями малых деревень гуляли весело и широко!  В среду, на Лакомку, в с.Черепаново и с.Конченбург, в пятницу выехали к тёще на вечёрки в п. Торгили, а на Прощёное воскресенье в д.Б.Заморозовку и п.Картымский.

На праздниках веселились и стар, и млад! Провожали русскую зиму весело, дружно — играми, забавами, танцами, песнями да хороводами. В командных состязаниях соревновались в прыжках в мешках, беге на мётлах, езде на санках и ватрушках, в перетягивании каната. В парных конкурсах  метали блины, валенки, бились мешками. После разудалых потех, всей дружной компанией, объедались блинами, которые напекли местные хозяюшки.

Прощались с Масленицей как положено по старинному русскому обычаю – сжигали чучело Масленицы, желая всем счастья, добра, солнца ясного, да хлеба мягкого.

 

Опубликовано: 28. 02. 2023 ПКК

Комментарии по теме:

0 комментариев на тему «Масленица блинная, сытная, старинная!»


  • К этой статье ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

Список разрешенных HTML тегов и атрибутов:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>









lEAx2TQBvvhfAIStpiVKT20609