Яндекс.Метрика








Меню

Волонтеры культуры отряда «Добрая Воля» филиала «Новотроицкий сельский дом культуры» Автономного учреждения «Культура» Нижнетавдинского муниципального района присоединились к участию в региональном Марафоне добрых дел «Делаем добро вместе-2022», который проходит на территории юга Тюменской области с 31 октября по 15 ноября. Организатор- ГАУДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер».

В с.Новотроицкое Нижнетавдинского района был дан старт Акции «Носки Солдату». В фойе дома культуры оформлено место сбора, проведено информационное оповещение жителей посредством размещения печатных объявлений на уличных стендах села, в местных сообществах и чатах социальных сетей. В этот же день специалисты при поддержке волонтеров провели для детей и подростков игровую программу «Народные игры», в рамках Года культурного наследия. На мероприятии дети познакомились и поиграли в игры: «Уточка», «Воротца», «Лодочка». В дни осенних каникул для школьников разработан план досуговой занятости, и помогают его реализовать волонтеры культуры.

Одним из значимых мероприятий Марафона добрых дел явилась Акция «Письмо солдату». Школьники написали свои послания со словами поддержки ко всем мобилизованным, кто сейчас участвует в СВО, выразив тем самым искреннюю признательность солдатам, которые сейчас находятся на передовой, на защите прав и свобод людей. Все письма будут направлены в районный штаб поддержки мобилизованным землякам.

Волонтеры при поддержке специалистов культуры задействованы на мероприятиях, в рамках Всероссийской культурной акции «Ночь искусств-2022″. На творческой площадке «Театральная» участники знакомились с миром театра, приняли участие в тематической викторине и стали актерами в экспромте «В мире сказок». На мастер-классе «В мире добрых картин» участники знакомились с рисованием картин по номерам. Мастер-класс «Мы едины!» собрал желающих на вокальное творчество. Дети и взрослые пели о родном крае, исполнили народные песни. В перерыве для гостей организовано чаепитие силами волонтеров. В продолжение акции проведён мастер-класс «Мир народных игр». Завершили танцевальной площадкой.

В День народного единства проведена патриотическая акция «Мы Вместе, а значит мы едины!». Организаторы-специалисты и волонтеры культуры, акцентировали вниманию участников об истории праздника. Продемонстрировали видеопрезентацию. Коллективно приняли участие во флеш-мобе «Наш дом-Россия». Молодому поколению важно знать, что сегодняшний праздник учреждён в память о событии, которое спасло народ от гибели, спасло Российское государство от иностранных захватчиков и объединило людей разных национальностей. Родина и Единство — глубокий смысл заложен в этих словах. Россия много раз подверглась испытаниям, не раз переживала времена вражды. Но страна снова и снова восставала из пепла. После каждой трагедии она становилась лишь сильнее на зависть врагам. Всех нас объединяет чувство гордости за свою страну, за её славную историю. В завершение продолжили марафон добрых дел, каждый желающий написал письмо сегодняшнему солдату, отстаивающему наш мир и свободу.

«Сдай батарейку — сохрани планету» — под таким призывом дан старт Акции по сбору отработанных батареек. В фойе дома культуры волонтеры установили Экобокс, куда любой житель села сможет принести батарейки. Проведено информирование о правильной утилизации. Собранные батарейки будут доставлены в специализированный пункт сбора.

Акция «Память поколений» объединила волонтеров в трудовом участии в расчистке Обелиска воинам Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Благоустройство памятного места — это та малая часть наших дел, с помощью которых мы выражаем свою благодарность всем тем, кто оставил свою жизнь, ради мирного неба в будущем. И наша главная задача, как можно дольше пронести эту память через года. Будем вечно помнить и чтить память земляков — односельчан, кто ценой своей жизни подарил нам мир и свободу.

В один из дней Марафона добрых дел, волонтеры культуры присоединились к участию в фестивале сохранения исторической среды «Том Сойер фест — Новотроицкое». Активным участием трудились по расчистке помещений 2 этажа фестивальной площадки в планируемом восстановлении двухэтажного дома по ул.Дзержинского, с дальнейшим размещением музейного пространства. Данное строение на протяжении многих лет является бесхозным и техническое состояние объекта в разрушительном состоянии. Все-таки крестьянский дом, начала 20 века, представляет историческую ценность для местной территории, имеются собранные сведения. Только вместе объединившись, нам под силу будет сохранить это наследие.

Волонтеры принимают участие в сборе макулатуры. Данная акция направлена на формирование у подрастающего поколения экологической культуры.

В рамках Марафона добрых дел по направлению #МыВместе не забывают волонтеры оказывать посильную помощь одиноко проживающим жителям села. Все добрые дела волонтерского отряда «Добрая Воля» направлены на популяризацию культуры добровольчества и формирования ценностного подхода в волонтерской деятельности.

 

 

Опубликовано: 9. 11. 2022 ЦКиД

Комментарии по теме:

0 комментариев на тему «Марафон добрых дел»


  • К этой статье ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

Список разрешенных HTML тегов и атрибутов:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>









lEAx2TQBvvhfAIStpiVKT20609