Яндекс.Метрика








Меню

Словарь, энциклопедия, очень много знают,

На все ваши вопросы они верно отвечают,

На сегодняшний день, и что было встарь,

Ответит вам точно толковый словарь!

В Тюневской сельской библиотеке подготовлена выставка «В них вся Вселенная живет», посвященная Дню словарей и энциклопедий, который празднуется 22 ноября. На ней представлены толковые словари разных видов и изданий, сборники пословиц и поговорок, повести, рассказы и сказки В. Даля.

Словари играют очень важную роль. Они бывают не только как книги с переводом слов с иностранного языка. Словарями пользуются для того, чтобы узнать правильное написание или произношение слов. Также важными книгами являются энциклопедии. В них написано много научного материала, который интересен не только для детей, но и для взрослых. Справочно-энциклопедическая литература считается самым быстро растущим сегментом. Словари, энциклопедии и тезаурусы пользуются спросом и достаточно быстро продаются. Существуют большие и маленькие словари. Одним из самых известных считается словарь Даля.

Имя Владимира Ивановича Даля живет в нашем сознании, прежде всего, как имя создателя знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка». «Живой народный язык, сберегший в жизненной свежести дух, который придает языку стройность, силу, ясность и красоту, должен послужить источником и сокровищницей для развития образованной русской речи», — писал В. Даль. Не менее примечательными являются его сборник «Пословицы русского народа», включающий более 30 тысяч пословиц, поговорок и метких слов и сборник «О суевериях и предрассудках русского народа». Известность Даля как лингвиста, фольклориста и этнографа вышла за пределы России, но немногие знают, что он является автором очерков, рассказов, повестей и когда-то широко популярных русских народных сказок.

Всех желающих приглашаем посетить выставку!

Автор:
Опубликовано: 19. 11. 2021 ЦБС

Комментарии по теме:

0 комментариев на тему «Книжная выставка «В них вся Вселенная живет» 7+»


  • К этой статье ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

Список разрешенных HTML тегов и атрибутов:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>









lEAx2TQBvvhfAIStpiVKT20609