Яндекс.Метрика








Меню

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Вся жизнь человека неразрывно связана с языком. В детстве мы с упоением слушаем народные сказки, песни, былины. Позже происходит знакомство с классической литературой. Без языка немыслимо ни на шаг двинуть вперед науку, технику, ремесла, то есть саму жизнь. Родной язык – это целый мир, живая память народа, его душа, его достояние. В Велижанской сельской библиотеке была проведена игровая программа «День родного языка». В начале мероприятия библиотекарь рассказала о том, что в ноябре 1999 года на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО был провозглашен Международный день родного языка, а отмечаться он стал с февраля 2000 года, о том, что как важно сохранять чистоту родного языка, ведь новые технологии, новые термины, модная иностранная лексика порой бездумно засоряют нашу русскую речь.  И поэтому всем полезно пользоваться словарями: этимологическим, орфоэпическим, толковым и словарем иностранных слов, чтобы не выглядеть комично при неправильном или неуместном использовании незнакомого слова. А далее в ходе мероприятия ребята проявили свою смекалку и находчивость, отвечая на вопросы шуточной викторины о русском языке и литературе, складывая пословицы, объясняя «крылатые выражения» (во весь дух, сесть в лужу, прикусить язык и другие), подбирая синонимы к словам (идти, трусливый и другие), отгадывая загадки, разбирая слова по составу, исправляя речевые ошибки в предложениях.

Язык, на котором мы говорим, красив и богат. На русском языке говорят не только русские. Он понятен каждому человеку, живущему в России. Язык – это история народа. Поэтому изучение и сбережение русского языка является насущной необходимостью.

Автор:
Опубликовано: 22. 02. 2022 ЦБС

Комментарии по теме:

0 комментариев на тему «Игровая программа «День родного языка»»


  • К этой статье ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

Список разрешенных HTML тегов и атрибутов:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>









lEAx2TQBvvhfAIStpiVKT20609