Яндекс.Метрика








Меню

В Андрюшинском доме культуры «КУЛЬТПРИТЯЖЕНИЕ» детвора потянулась на славянский праздник Иван Купала – это один из любимых праздников наших ребят. Это волшебное время, наполненное весельем, традициями и летней радостью.
Для начала рассказали историю возникновения праздника, былины, придания и языческие обряды – связанные с огнём, водой и травами.
В ночь на Ивана Купала возле Дома Культуры расцвёл волшебный цветок, дающий тому, кто его найдёт, силу и удачу. Но его охраняли русалки, лешие и духи огня!
Дети получили свиток с подсказками, а на пути их ждали испытания. Нужно было пройти через «Огонь», а препятствие всё выше и выше, кто перепрыгнет – будет здоровым, как верили в старину. Затем спеть песню русскую народную, чтобы русалки дали им подсказку. Собрать целебные травы, а кто угадает траву по запаху, тот получит защиту от злых духов. После того как нашли цветок папоротника, нужно было задобрить лесных духов и поиграть в русские народные игры, такие как «Ручеёк», «Заря-зарница», «Поймай рыбку» и т.д. А дальше началось самое интересное!
Шоу «Водные забавы» и эстафета «Водный бум» на Ивана Купала – это всегда взрыв эмоций и отличный способ спастись от жары!
Задания были разные: «Водоносы», «Меткий стрелок», «Водяные мельницы», «Собрать сокровища моря» и т.д. После каждого конкурса выигравшая команда обливала проигравшую команду, ребята от души поливали друг друга!
После игр и испытаний наступил самый долгожданный момент.
Кульминацией праздника стал обряд обливания с криками: «Вода-водица, всем на пользу пролиться! Кого обольём – тот весь год здоровым будет!»
И начался весёлый хаос… Ребята устроили настоящую водную феерию – с визгом, смехом и брызгами во все стороны! Все – мокрые, но с сияющими глазами.
Праздник удался – игры, смех и радость!
Теперь можно бежать домой – духи довольны, а дети счастливы!
#АндрюшинскийДомКультуры
#АУКультура
#ЛетняяПлощадка
#ИванКупала
#НижнетавдинскийРайон.

Опубликовано: 6. 07. 2025 ЦКиД

Комментарии по теме:

0 комментариев на тему ««Иван Купала – обливай кого попало!»»


  • К этой статье ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

Список разрешенных HTML тегов и атрибутов:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>









lEAx2TQBvvhfAIStpiVKT20609