Яндекс.Метрика








Меню

В рамках Единого дня фольклора на открытой площадке Новотроицкого сельского дома культуры накануне была проведена программа — посиделки «Преданья старины глубокой». В каждой деревне, в каждом селе были свои посиделки. Роднило их одно- собирались, чтобы себя показать, на других посмотреть, переброситься частушкой, посоперничать в потехах и забавах.

Много интересного узнали о старинных русских обычаях.  Участвуя в  мероприятии,  дети как бы попали в прошлое своих предков. С неподдельным интересом знакомились с предметами старины. Соприкоснулись  к  частушечному  жанру. Частушки вечно молоды, актуальны, прекрасно чувствуют себя в нынешнем современном мире. Играли в игры, загадывали  загадки,  вспоминали пословицы и скороговорки.

Русский народный танец тесно связан с историей русского народа, с их традициями, верованиями и обычаями.  С особым задором и радостью девочки станцевали танец «Во поле березка стояла».  Хороводные игры издревле любили на Руси. Это было самое популярное развлечение не только детей, но и взрослых.  Без них не обходился ни один праздник.

Развлечение проходило шумно, весело, задорно. Настроение у всех было отличное, глаза детей светились  радостью и интересом. Участие в подобных мероприятиях, дает детям возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний.

Опубликовано: 19. 07. 2022 ЦКиД

Комментарии по теме:

0 комментариев на тему «Деревенские посиделки»


  • К этой статье ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

Список разрешенных HTML тегов и атрибутов:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>









lEAx2TQBvvhfAIStpiVKT20609