Яндекс.Метрика








Меню

Молодым поколениям необходимо сохранять, и развивать всё лучшее, что они унаследовали от предков. Ведь материальное и нематериальное наследие требует бережного отношения, как источник питающий культуру России.

4 июня фестиваль-праздник «На Подворье» вновь открыл двери для всех почитателей и ценителей народного творчества. В этом году он вошёл в информационную повестку Департамента культуры Тюменской области как наиболее интересное и яркое мероприятие в рамках Года культурного наследия народов России.

Программа праздника включала образовательные, творческие и развлекательные мероприятия.

В центре культуры и досуга «Сибирь» для специалистов автономного учреждения культуры, руководителей творческих коллективов и участников самодеятельности прошли мастер-классы по народному творчеству. По бытовой хореографии провели преподаватели колледжа искусств и Тюменского государственного института культуры, лауреаты, собиратели народной культуры Торкина Т.А., Данилевская Е.В., Каторгин И.Э. О традициях народной игры рассказала художественный руководитель Областного дворца национальных культур «Строитель» Чехомова Д.О.

 

Далее, по уже сложившейся традиции, состоялось дефиле участников и гостей фестиваля. Организованная, нарядная колонна в национальных костюмах прошлась по улицам села от центра культуры и досуга до экспозиции «Сибирское подворье» под аккомпанемент гармони с песнями, частушками и плясками, зазывая на праздник Нижнетавдинцев.

Официальное открытие праздника состоялось на сцене Сибирского подворья. Всех присутствующих поздравили Глава Нижнетавдинского района Борисов В.И., директор Автономного учреждения «Культура» Буракова Н.А., доктор культурологии, кандидат искусствоведения, доцент, директор института музыки, театра и хореографии Тюменской государственной академии культуры искусств и социальных технологий, руководитель ансамбля «Росстань» Дёмина Л.В. и художественный руководитель дворца национальных культур «Строитель» Чехомова Д.О.

Концертная программа, которая развернулась на главной площадке экспозиции, включала творческие номера победителей 12 заочного тура районного фестиваля-конкурса народного творчества «Дари добро», в котором приняли участие более 200 человек в номинациях: художественное слово, инструментальное, вокальное и декоративно-прикладное творчество. Искусство игры на гармони представили участники финального муниципального этапа областного фестиваля конкурса гармонистов «ГАРМОНиЯ» в номинациях «Гармонист любитель» и «Поющий гармонист». Высоким уровнем исполнительского мастерства зрителей порадовали гости праздника — ведущие творческие коллективы Тюменской области: фольклорные ансамбли «Росстань» и «Радовесь», ансамбль народной песни «Златоцвет», Трио «Оберег» и дуэт «Два дубки».

Для всех желающих, пришедших на праздник, были организованы выставка декоративно-прикладного творчества среди жителей Нижнетавдинского района и прикладные мастер-классы. По ткачеству половиков «Сибирское полотно» провёл Чарков А., по мокрому валянию «Сувенирные валенки» — Петровец О. А отведать русскую окрошку можно было на площадке «Сибирское потчевание».

Завершился праздник по традиции общим хороводом всех участников праздника, да таким большим, что места ему стало мало. Песни и пляски продолжились за воротами подворья.

Мы благодарим всех, кто помог провести этот праздник, кто принял участие, за позитивные эмоции, за душевный настрой, за прекрасные мастер классы. Спасибо за помощь в организации праздника Комитету по делам национальностей Тюменской областной общественной организации «Украинцы Тюменской области».

Хочется пожелать всем творческих удач, только побед, и блистательных успехов! Богата наша земля талантами! Живите с любовью, верой, миром и вдохновением! И, до новых встреч!

Опубликовано: 4. 06. 2022 ПКК ЦКиД

Комментарии по теме:

0 комментариев на тему «В с.Нижняя Тавда прошёл праздник народного творчества «На Подворье»»


  • К этой статье ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

Список разрешенных HTML тегов и атрибутов:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>









lEAx2TQBvvhfAIStpiVKT20609