Яндекс.Метрика








Меню

Сегодня уже далеко не многие знают, что прялка была оберегом семьи, с ней связывали многие семейные события и традиции. Прялки делались вручную, с любовью и заботой, потому — что их вид должен был быть приятен женщинам, годами за ними работавшим. Поэтому к прялке было особое отношение, они создавались и расписывались по определенным канонам.

Историко – краеведческий центр 9 ноября представляет выставку «Прялка — подружечка» в Агротехнологическом колледже. По конструкции можно выделить два вида прялок: корневые (делались из корня и ствола дерева) и составные (состояла из двух деталей, горизонтальной и вертикальной). Есть на выставке и самопрялки – механизмы с ножным приводом и колесами, которые позволяли значительно ускорить процесс прядения.

Студентам представляется возможность узнать, как жили люди в старину и прикоснуться к богатому культурному наследию русского народа.

Выставка продлится до 8 декабря.

Опубликовано: 10. 11. 2022 ИКЦ

Комментарии по теме:

0 комментариев на тему «Выставка «Прялка — подружечка»»


  • К этой статье ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

Список разрешенных HTML тегов и атрибутов:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>









lEAx2TQBvvhfAIStpiVKT20609