Яндекс.Метрика








Меню

Музеи – это хранители истории человечества, его ценностей и культурного наследия. Все, чем жило общество в определенный период времени, что создавало и разрушало, бережно сохранено в виде музейных экспонатов.

В фондах историко-краеведческого центра хранится более четырех тысяч экспонатов.   Попадают экспонаты в музейные коллекции очень часто благодаря неравнодушным людям, которые безвозмездно приносят в музей предметы, ставшие уже ненужными в современной жизни, но представляющие собой определённую культурную, историческую или краеведческую ценность.

В преддверии Международного дня музеев гостям и жителям нижнетавдинского района представлена выставка предметов из новых поступлений «Хранятся в музее предметы и тайны». Среди экспонатов, пополнивших фондовые коллекции — арифмометр «Феликс», который ускорял процесс вычислений, но требовал от пользователя определенных знаний и навыков. Арифмометр «Феликс» выпускали с 1929 по 1971 год. Так как это был основной вычислительный инструмент, применяемый во многих областях народного хозяйства, все советские школьники проходили обязательный курс обучения работы на этом приборе. Машинка может выполнять четыре простых операции счета: сложение, вычитание, умножение деление. Механический арифмометр «Феликс» не используется сегодня. Слишком долго и сложно на нем производить расчеты. Но, как редкая вещь, он высоко ценится коллекционерами.

Хотя мы не можем вернуться в прошлое, но экспонаты помогут ощутить атмосферу минувших эпох.

Вход свободный. Выставка продлится до конца мая.

Опубликовано: 17. 05. 2022 ИКЦ

Комментарии по теме:

0 комментариев на тему «Выставка предметов из новых поступлений «Хранятся в музее предметы и тайны».»


  • К этой статье ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

Список разрешенных HTML тегов и атрибутов:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>









lEAx2TQBvvhfAIStpiVKT20609