Яндекс.Метрика








Меню

Русская народная тряпичная кукла – кладезь народной мудрости. У каждой — свой сакральный смысл, свое место в доме, своя роль в жизни ребенка, семьи. Наши предки верили, что куклы могли защитить от невзгод, утешить в трудную минуту, способствовать хорошему урожаю, здоровью и благополучию членов крестьянской семьи.

В агротехнологическом колледже с 13 мая историко-краеведческий центр представил выставку народной куклы «Традиции и красота!»  По назначению куклы делились на три группы: игровые, куклы – обереги и обрядовые. Например, куклы для игр детей: куклы-пеленашки, куклы-болванчики, «Зайчик на пальчик»; обрядовые куклы: «Купава», «Десятиручка», «Кубышка – Травница».  Их изготавливали из различных материалов: деревянных чурбачков, соломы, сена, ткани, ниток, природного материала.

Куклы, представленные на выставке, – настоящие произведения искусства. Их хочется разглядывать, брать в руки, ими хочется играть, сколько бы лет тебе ни было: они излучают энергетику, заложенную добрыми руками изготовивших их мастеров.

Студенты, не только вспомнят свое детство, но и смогут заглянуть в детство своих предков и смогут полюбоваться на эксклюзивные предметы до конца мая.

Опубликовано: 16. 05. 2022 ИКЦ

Комментарии по теме:

0 комментариев на тему «Выставка народной куклы «Традиции и красота!»»


  • К этой статье ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

Список разрешенных HTML тегов и атрибутов:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>









lEAx2TQBvvhfAIStpiVKT20609