Яндекс.Метрика








Меню

День памяти жертв политических репрессий 30 октября будут отмечать по всей России. Наверное, нет таких регионов в нашей стране, жителей которых не коснулись бы трагические события 1937-1938 годов. В Тюменской области за это время было осуждено судебными и несудебными органами, так называемыми «тройками», более 22 тыс. человек, 7 тыс. 290 из них были расстреляны. Не обошли стороной репрессии и Нижнетавдинский район.  В историко-краеведческом центре с 20 октября представлена выставка «Здесь было мало виноватых, здесь было больше без вины». На выставке представлены документы, фотографии, воспоминания людей.

 Из воспоминаний Новожиловой Валентины Ивановны о своих родных.

Девятков Павел Кириллович. Казак. Родом из Нижней Тавды. 10 лет отдал службе в царской армии. Прошел Первую мировую войну. Вернулся домой, женился, построил дом, родил с женой троих детей. В 1921 году раскулачили. Отобрали все вплоть до сухарей. От голода Павел Кириллович умер. Девяткова Марфа Семеновна    его жена. В 1938 году подвержена репрессии по политической линии. Забрана органами НКВД как враг народа. Расстреляна в марте 1938 г. Закопана в «братской» могиле вместе с другими «врагами» в одном из Тюменских захоронений в общей яме. В 1959 год реабилитирована за отсутствием состава преступления… Дети Марфы Семеновны: Варвара дожила до 91 года. Похоронена на местном погосте.  Сын – Иван прошел ВОВ. Разведчик, вернулся домой. Похоронен рядом с сестрой. Младшая — Нина, так же лежит на погосте рядом с братом и сестрой. Вечная по ним память от нас, потомков.

Выставка не может не вызвать скорби. Пока мы сохраняем память о репрессированных, мы ограждаем себя от повторения прошлого.

 

Выставка продлится до середины ноября. Вход свободный.

Опубликовано: 22. 10. 2021 ИКЦ

Комментарии по теме:

0 комментариев на тему «Выставка «Здесь было мало виноватых, здесь было больше без вины».»


  • К этой статье ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

Список разрешенных HTML тегов и атрибутов:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>









lEAx2TQBvvhfAIStpiVKT20609