Яндекс.Метрика








Меню

В рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I в Бухтальской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Его деяний громких слава».

Имя Петра Первого известно каждому с детских лет. Жизнь и деятельность этого человека, привлекала и привлекает внимание деятелей     культуры.  Петр I – деятель мирового масштаба.

Таланты его многогранны. Он умел держать меч, но с не меньшим успехом владел пером и охотно брался за топор и резец. В годы его правления отсталая страна совершила огромный скачок вперед в промышленном развитии.  Россия утвердилась на берегах Балтики, приобрела кратчайший торговый путь в Европу. Появилась первая печатная газета, были открыты первые военные и профессиональные школы, возникли первые типографии. Первый в стране музей. Первая публичная библиотека. Первые публичные театры. Первые парки. Наконец, Первый указ об организации Академии наук.  Детищем Петра I по праву считается военно-морской флот, ранее отсутствовавший в России, а также регулярная армия, великолепно обученная и столь же хорошо вооруженная. При Петре I и под его водительством они навеки прославили русское оружие.

 

Посетить выставку может любой желающий в течении месяца.

Автор:
Опубликовано: 27. 05. 2021 ЦБС

Комментарии по теме:

0 комментариев на тему «Выставка «Его деяний громких слава», 0+»


  • К этой статье ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

Список разрешенных HTML тегов и атрибутов:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>









lEAx2TQBvvhfAIStpiVKT20609