Яндекс.Метрика








Меню

20 июля в Бухтальском сельском доме культуры открылась экспозиция «Как стирали и гладили наши бабушки».

Культорганизатор рассказала детям о том, что должны были делать девушки и женщины на Руси.  Одной из обязанностей была — стирка. Воду на стирку должны были носить только девчонки и женщины, а для парней и мужиков это было позорным делом.  Стирались в основном дома, раз в две недели и на весь день, вручную на стиральной доске в тазике, лохане, корыте, ванной. Бельё выстирали, прополоскали, высушили-теперь его надо было погладить. Однако на Руси бельё редко гладили, в основном его разминали и раскатывали. Для этого использовали предмет-рубель, в Сибири его называют-рубиха. Так же бельё гладили железными утюгами на углях.

Наши ребята попробовали постирать, прополоскать, выжимать, сушить бельё, гладить угольным утюгом и рубихой. Оказалось —  какой тяжёлый труд был у наших бабушек. Экскурсию провели в игровой форме, ребятам очень понравилось.

Опубликовано: 21. 07. 2022 ЦКиД

Комментарии по теме:

0 комментариев на тему «Быт наших бабушек.»


  • К этой статье ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

Список разрешенных HTML тегов и атрибутов:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>









lEAx2TQBvvhfAIStpiVKT20609