15 марта в Новотроицком сельском доме культуры проведена познавательная программа «Борьба на опоясках».
Подростки и молодежь познакомились с объектом нематериального этнокультургого достояния Тюменской области.
Борьба — один из важных компонентов состязательно-прикладной культуры русских Урала и Сибири, особенно Тюменской области. Борьба на опоясках – состязание, в котором соперники пересиливали один другого с помощью обоюдного захвата за опояску, рывков, бросков с падением, и — перекатов, удержаний, в борьбе лежа.
Опояска – длинный пояс, который надевали через плечо, скручивали на боку, оборачивали вокруг талии. Она обеспечивала уверенный захват, формировала технику и узнаваемый стиль борьбы. Борцы брались за лямку в районе плеча, и за скрутку на боку.
События начинались с общего сбора жителей и гостей деревни на известном всем месте. Состязания начинали маленькие дети трёх пяти лет, чаще без опояски – они полагались только взрослым. Постепенно их сменяли более взрослые, потом — подростки, юноши, молодые мужики, отцы семейств, деды. Основное соперничество шло среди молодых и сильных, боровшихся на победителя, без весовых категорий.
В массовом состязании партия на партию — выявляли общего победителя. Проигравший соперник уходил, выигравший — оставался в кругу бороться со следующим, из партии противников. Соперничество шло до тех пор, пока не оставался последний борец, на которого уже никто не выходил.
Объект — борьба на опоясках русских старожилов Тюменской области представляет собой уникальную целостную систему с правилами, названиями, организацией, местами и временем сборов, призами, закладами, методами обучения.
Для нас — потомков, борьба является важным наследием, восстанавливающим связь поколений. Ценность — ориентация на сохранение и развитие мужской состязательной традиции, воспроизводство сложившихся правил, норм и устоев.
1 сентября 2022 года борьба на опоясках русских старожилов Тюменской области внесена в реестр объектов нематериального этнокультурного достояния Тюменской области.
#Новотроицкидомкультуры #АУКультура
#Тюменскаяобласть #Нижнетавдинскийрайон
#этнокультурноедостояниеТО
Комментарии по теме:
0 комментариев на тему «Борьба на опоясках»