Яндекс.Метрика








Меню

В день славянской письменности и культуры на многих территориях проходят интересные мероприятия. В историко-краеведческом центре, 24 мая состоялась презентация мастер-класса по писанию на восковых дощечках. Восковые дощечки — древнее средство для передачи информации. Восковые дощечки для письма стали одними из первых материалов, которые способствовали передаче и хранению информации, воск был доступен и его было относительно легко обработать и подготовить для нанесения письма. Перо для восковых дощечек — особый атрибут, который помогал сделать записи такими, которые были бы читаемы. Восковые дощечки для письма на Руси использоваться до 19 века, и были одним из самых практичных материалов для записей.

Специалисты центра впервые попробовали всю технология изготовления от дощечек до правильности написания алфавита. Данный мастер-класс также будет организован и в День грамотности!

Опубликовано: 25. 05. 2022 ИКЦ

Комментарии по теме:

0 комментариев на тему «Старославянская грамотность или как на Руси писали.»


  • К этой статье ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

Список разрешенных HTML тегов и атрибутов:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>









lEAx2TQBvvhfAIStpiVKT20609