Яндекс.Метрика








Меню

Масленица — один из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы. Это один из самых веселых и долгожданных праздников в году, когда люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины перед Великим постом.

В минувшую субботу,13 марта на площади ТЦ «Заречье» задорно и весело прошло народное гулянье «Сидит дразнится, наша Масленица».

В начале праздника со словами поздравления выступил глава Нижнетавдинского муниципального района В.И.Борисов, а затем всех жителей поприветствовала Г. Хайрулина представитель благотворительного фонда «Сила добра», спонсор праздника.

Активная торговля местных производителей развернулась напротив игровой площадки: мясо, рыба, мед, дикоросы, а также шашлыки, ароматная выпечка, и, конечно же, блины.

Звонкие, задорные народные песни и прибаутки поднимали настроение и веселили публику. Веселые хороводы, петушиные бои, бег в мешках, бой мешками, катание на санках и другие народные игры раззадорили гостей. Не обошлось и без традиционного конкурса — перетягивания каната, который привлек внимание детей и взрослых. Команды формировались быстро, участники ловко хватались за канат и перетягивали его каждый в свою сторону.

Все желающие кто принимал участие в различных играх и конкурсах получали жетоны, а затем имели возможность поменять их на вкусные блины с горячим чаем и подарки.

Кульминацией праздника стало сожжение чучело Масленицы, под дружное скандирование: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!», тем самым прощаясь с холодами и зимой, чтобы вместе с огнем ушло все плохое.

Хочется отметить, что в этот день царила атмосфера добра и радости. Прощай, Зима, здравствуй, Весна!

 

Опубликовано: 15. 03. 2021 ЦКиД

Комментарии по теме:

0 комментариев на тему ««Сидит дразнится, наша Масленица»»


  • К этой статье ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

Список разрешенных HTML тегов и атрибутов:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>









lEAx2TQBvvhfAIStpiVKT20609